Faculté du l'AMÉNAGEMENT - ARCHITECTURE

Prix et bourses

Grâce à la générosité de ses donateurs, dont les contributions se sont élevées à près de 500 000 $ lors des deux dernières campagnes de financement, l'École d'architecture dispose de prix et de bourses pour récompenser ses meilleurs étudiants ou pour soutenir certaines initiatives dans le domaine du développement durable ou autres projets innovateurs. Cet appui traduit clairement le soutien et l'engagement de la profession envers notre mission.

Pour la description des bourses offertes et les modalités de participation, veuillez consulter la liste des prix et bourses 2014, ainsi que les directives pour soumettre une candidature et la foire aux questions (FAQ).

Liste des récipiendaires

haut de lapage 2012-2013

  • Médaille étudiante de l'Institut royal d'architecture du Canada (IRAC) : Andréa Savard-Beaudoin
  • Tableau d'honneur 2013 de l'Institut royal d'architecture du Canada (IRAC) : Roxanne Boilard-Pesant, Pascale Jetté, Samuel Martin, Geneviève Riopel, Andréa Savard-Beaudoin
  • Médaille Henry Adams de l'American Institute of Architects (AIA) : Andréa Savard-Beaudoin
  • Certificat de mérite de l'American Institute of Architects (AIA) : Roxanne Boilard-Pesant
  • Bourse d'études Bernard-Jodoin de l'Institut royal d'architecture du Canada (IRAC) : Laurent Mercure
  • Médaille Alpha Rho Chi : Simon D. Bergeron
  • Bourse André-Francou : Catherine St-Pierre
  • Prix d’excellence SDK et associés : Sarah-Ève Canuel et l'équipe de Edouard Capel et Hugo Duguay
  • Bourse commémorative Richard Birtz : l'équipe de Cédric Langevin et Charles Laurence Proulx (1er prix) et l'équipe de Marc-Antoine Dufault et Olivier Lord (2e prix)
  • Bourse voyage + technique – Fonds Jodoin Lamarre Pratte & associés, architectes : Laurence Leroux-Lapierre
  • Bourse Desnoyers Mercure et associés : Marc-Antoine Dufault et Olivier Lord
  • Prix Lemay et associés : Cédric Langevin et Charles Laurence Proulx
  • Bourse d’excellence en charpente d’acier (FFCA) : Cédric Langevin et Charles Laurence Proulx
  • Bourse d'excellence SICO : Simon Robichaud
  • Bourse Matière et Matérialité Céragrès : Simon Robichaud
  • Bourse Canam Canada : Stéphanie Langlois et Kevin Riofrio
  • Bourse Alcan / ARCOP : Léon Dussault-Gagné
  • Prix de la fondation Habitat 67 : Cédric Langevin et Charles Laurence Proulx (1er prix), Marie-Anne Legault (2e prix)
  • Prix de la Coop de la Faculté de l’aménagement : Marie-Claude G. Leclair

2011-2012

  • Médaille de l’Institut royal d'architecture du Canada (IRAC) : Joseph Haddad
  • Tableau d'honneur de l'Institut royal d'architecture du Canada (IRAC) : Joseph Haddad, Maxime Caplette, Marc-Olivier Champagne-Thomas, Elizabeth Critchley-Caron, Marie-Pier Couillard
  • Médaille de l'American Institute of Architects (AIA) : Maxime Caplette
  • Certificat de l'American Institute of Architects (AIA) : Marc-Olivier Champagne-Thomas
  • Bourse d'études Bernard Jodoin de l'IRAC : Hubert Lemieux
  • Prix d’excellence SDK et associés : Maxime Caplette
  • Bourse Desnoyers Mercure et associés : Maxime Caplette
  • Bourse d’excellence en charpente d’acier (FFCA) : Marc-Olivier Champagne-Thomas
  • Prix Pasquin St-Jean : Andréanne Filion-Cloutier, Maude Wagner
  • Prix d'excellence Régis Côté: Valérie Beaudin
  • Prix de la fondation Habitat 67 : Myriam Perreault
  • Bourse d'excellence J.E. Verreault : Andréa Savard-Beaudoin
  • Bourse d’étude de la Financière des professionnels du Québec : Eloïse Choquette, Hubert Lemieux
  • Prix de la Coop de la Faculté de l’aménagement : Magalie Meunier

2010-2011

  • Médaille de l’Institut royal d'architecture du Canada (IRAC) : Muhidin Kadric
  • Médaille de l'American Institute of Architects (AIA) : Annie Breton
  • Certificat de l'American Institute of Architects (AIA) : Jean-François St-Onge
  • Bourse du collège des présidents : Jean-François St-Onge
  • Bourse d'études Bernard-Jodoin de l'IRAC : Simon D. Bergeron
  • Médaille Alpha Rho Chi : Danny Aubin
  • Bourse d’excellence Bouthillette Parizeau et associés : Christina Petkova
  • Prix Lemay et associés : Jean-François St-Onge
  • Prix d’excellence SDK et associés : Nicolas Catellier-Poulin et Karolina Jastrzebska (ex-aequo)
  • Bourse Saia Barbarese Topouzanov architectes : Teodora Stefanova et Simon Barrette (ex-aequo)
  • Bourse Desnoyers Mercure et associés : Maxime Caplette
  • Bourse Canam Canada : Marie-Michèle Dupras
  • Bourse d’excellence en charpente d’acier (FFCA) : Alexander Baramily et Jean-François St-Onge (1er prix ex-aequo), équipe de Hubert Lemieux et Stéphanie Langlois (2e prix)
  • Bourse Matière et Matérialité Céragrès : Philippe Hébert et Catherine Marchand, Marjolaine Plasse et Timothée Cadars
  • Prix de la fondation Habitat '67 : Jean-François St-Onge
  • Bourse d'excellence J.E. Verreault : Jean-François St-Onge
  • Bourse commémorative Richard Birtz : Joseph Haddad, Valérie Beaudin, Élizabeth Miglierina (1er prix); Amélie Cadieux-Soufflet, Maxime Caplette, Stéphanie Girardeau (2e prix)
  • Bourse d'excellence Marosi +Troy : Valérie Lévesque
  • Bourse d’étude de la Financière des professionnels du Québec : Virginie Fortin-DaPozzo
  • Prix de la Coop de la Faculté de l’aménagement : Luce Brault

2009-2010

  • Médaille de l’Institut royal d'architecture du Canada (IRAC) : Tobias Manaças
  • Bourse d'études Bernard-Jodoin de l'IRAC : Isaac Charbonneau-Beaulieu
  • Bourse d’excellence Bouthillette Parizeau et associés : Ivan Felipe Sylva Henao
  • Prix Lemay et associés : Simon Barrette et Alexandre Landry (ex-aequo)
  • Prix d’excellence Saia Deslauriers Kadanoff Leconte Brisebois Blais : Marie-Chantale Sasseville
  • Bourse Saia Barbarese Topouzanov architectes : Alexandre Landry
  • Bourse Desnoyers Mercure et associés : Marianne Trottier-Tellier
  • Bourse voyage + technique – Fonds Jodoin Lamarre Pratte & associés, architectes : Jean-François St-Onge
  • Bourse Canam Canada : Jean-François St-Onge
  • Bourse d'excellence J.E. Verreault : Guillaume Brassard
  • Bourse d’excellence en charpente d’acier (FFCA) : Frédéric Perron (1er prix), Raafat Mahrous (2e prix)
  • Bourse commémorative Richard Birtz : Anik Malderis et Daisy Smith-Therriault (1er prix);
    Jean-François St-Onge, Amanda Wormsbecker, Fotios Boulougaris (2e prix)
  • Bourse en architecture en tant qu'art social, Béique Thuot Legault architectes : Simon Barrette et Julie Charette
  • Bourse d’étude du Fonds des professionnels du Québec : Simon Barrette
  • Bourse d'excellence Marosi +Troy : Audrey Lavallée
  • Prix de la Coop de la Faculté de l’aménagement : Morgane Erenati

2008-2009

  • Médaille de l’Institut royal d'architecture du Canada (IRAC) : Annick Brassard
  • Bourse d'études Bernard-Jodoin de l'IRAC : Éole Hupé
  • Bourse André Francou : Martin Lévesque
  • Bourse d'excellence Verreault : Maxime Héroux
  • Bourse d’excellence Bouthillette Parizeau et associés : Samuel Buteau
  • Prix Lemay et associés : Isabelle Bourque
  • Prix d’excellence Saia Deslauriers Kadanoff Leconte Brisebois Blais : Olivier Tardif
  • Bourse Saia Barbarese Topouzanov architectes : Nicolas Bokobza
  • Bourse Desnoyers Mercure et associés : Marie-Joëlle Larin-Lampron
  • Bourse voyage + technique – Fonds Jodoin Lamarre Pratte & associés, architectes : Sophie Wilkin
  • Bourse d’excellence en charpente d’acier (FFCA) : Jean-François Marceau (1er prix), Marc-Antoine Grondin (2e prix), Simon Chawky et Vincent Carrière-Marleau (2e prix ex-aequo)
  • Prix de la Coop de la Faculté de l’aménagement : Yan-Carl Martel
  • Bourses du 40e anniversaire de la Faculté : Olivier Pellerin et Uva Stojanovic (1er cycle) et Isabelle Messier-Moreau (2e cycle)
  • Bourse en architecture en tant qu'art social, Béique Thuot Legault architectes : Camille Crossman
  • Bourse d'excellence Marosi +Troy : Simon Barrette

2007-2008

  • Médaille de l’Institut royal d'architecture du Canada (IRAC) : Alexandre Massé
  • Médaille de l'American Institute of Architecture (AIA) : Alexandre Massé
  • Certificat de l’American Institute of Architecture (AIA) : Caroline Decaluwe, Mélanie Jetté, Renée Mailhot
  • Bourse du Collège des présidents de l'OAQ : Alexandre Massé et Marie Eve Primeau
  • Bourse des Amis d'honneur de la Faculté : Bruno Ferron
  • Bourse d'études Bernard-Jodoin de l'IRAC : Marc-Antoine Grondin
  • Bourse d'excellence Verreault : Karine Vincent
  • Bourse en charpente d'acier (FFCA) : Jean-Benoît Tremblay (1er prix), Federico Carbajal (2e prix)
  • Prix de la fondation Habitat '67 : Alexandre Massé
  • Bourse Desnoyers Mercure et associés : Julie-Anne Lajeunesse
  • Bourse Alcan-Arcop : Renée Mailhot
  • Prix Lemay et associés : Laurianne Deslauriers et Marie Eve Primeau (ex aequo)
  • Prix Saia Deslauriers Kadanoff Leconte Brisebois Blais : Alexandre Massé
  • Bourse Saia Barbarese Topouzanov : Dominique Poncelet
  • Bourse en architecture en tant qu'art social, Béique Thuot Legault architectes : Marie Eve Primeau
  • Bourse Provencher Roy : Frédéric Perron, Nicolas Vallet, Jean Benoit Viau
  • Bourse Voyage + Technique de Jodoin Lamarre Pratte et associés architectes : Olivier Blouin
  • Bourse Cardinal Hardy-Prével-Conceptions Rachel-Julien de la Faculté de l'aménagement : Alexandre Massé et Marie Eve Primeau
  • Bourse d'excellence Guy-Desbarats de la Faculté de l'aménagement : Alexandre Massé
  • Bourse d'excellence Marosi +Troy : Nicolas Vallet

2006-2007

  • Médaille de l’Institut royal d'architecture du Canada (IRAC) : Simon Goulet
  • Ernest Annau Scholarship (Académie Royale des arts du Canada) : Julie Rondeau
  • Médaille de l’American Institute of Architects (AIA) : Nancy Brière
  • Certificat de l’American Institute of Architects (AIA) : Hubert Pelletier
  • Bourse Saïa Barbarese Topouzanov : Simon Goulet
  • Bourse Bernard-Jodoin : Bruno Ferron
  • Bourse André Francou : Céline-Coralie Mertenat
  • Bourse Provencher Roy : Julie Rondeau, Isabelle Messier-Moreau
  • Prix Desnoyers Mercure : Nathalie Duchesneau
  • Prix Alcan Arcop : Philippe Bergeron
  • Prix Habitat '67 : Philippe Bergeron, Geneviève Rousseau

2005-2006

  • Médaille de l’Institut royal d'architecture du Canada (IRAC) : Jason Goorts
  • Tableau d'honneur de l’Institut royal d'architecture du Canada (IRAC) : Sébastien-Paul Desparois, Jason Goorts, Hala Mehio, Isabelle Regimbald, Patrick-Hugh Tiernan
  • Bourse commémorative Ernest Wilby : Hubert Pelletier
  • Médaille de l’American Institute of Architects (AIA) : Hala Mehio
  • Certificat de mérite de l’American Institute of Architects (AIA) : Patrick Hugh Tiernan
  • Bourse André Francou : Sébastien-Paul Desparois
  • Bourse Provencher Roy : Sophie Leboeuf
  • Bourse Bernard-Jodoin : Karine Mancuso
  • Prix Alcan Arcop : Antoine Mathys
  • Prix Desnoyers Mercure : Caroline Rouleau
  • Bourse Saïa Barbarese Topouzanov : Tram Thi Phuong Nguyen, Antoine Mathys
  • Bourse Voyage + Technique de Jodoin Lamarre Pratte et associés architectes : Yves Bourdeau de Fontenay
  • Bourse de voyage dans le domaine de l'habitation : Hubert Pelletier

2004-2005

  • Médaille de l’Institut royal d'architecture du Canada (IRAC) : Maxime Moreau
  • Tableau d'honneur de l’Institut royal d'architecture du Canada (IRAC) : Isabelle Beauchamp, Ève Lamarre-Biebuyck, Gabriel Villeneuve
  • Médaille de l’American Institute of Architects (AIA) : Isabelle Beauchamp
  • Certificat de mérite de l’American Institute of Architects (AIA) : Ève Lamarre-Biebuyck
  • Prix Honeywell Nylon : Hugues Desgroseilliers
  • Prix Vitreco : Anouk Boucher-Pilon (1er prix), Ian Nataf (2e prix), Jordi Dupuis-Carbonneau (3e prix)

2003-2004

  • Médaille de l’Institut royal d'architecture du Canada (IRAC) : Erika-Georgia Zaphiratos
  • Médaille de l’American Institute of Architects (AIA) : Odile Brault
  • Certificat de mérite de l’American Institute of Architects (AIA) : Marie-Pierre Auger-Bellavance
  • Bourse Bernard-Jodoin : Céline Leclerc
  • Prix Alcan-Arcop : Odile Breault, Agnès Müller et Julien Ineichen
  • Prix Habitat '67 : Marie-Pierre Auger-Bellavance (1er prix), Sébastien Roy (2e prix)
  • Prix Provencher Roy & Associés : Mireille Brodeur, Jason Goorts, Raphaële Leclerc
  • Bourse Desnoyers Mercure & associés : Odette Côté
  • Bourse Saramac : Jean-Sebastian Mailliot et Zhong Wang (1er prix ex-aequo)
  • Bourse Pierre-Richard Bisson : Guillaume Denault (1er prix), Jean-François Dupuis (2e prix), Mélanie Jetté (3e prix)
  • Bourse Guy Desbarats : Patrick Hugh Tiernan (1er prix), Maryse Ballard (2e prix)
  • Équipe du concours Solar Decathlon : Maryse Ballard, Geneviève Céré, Yien Chao, Céline Leclerc, Marie-Élaine Trudeau, Derek Siemens (3e prix)
  • Prix Jean Ouellet : Lysiane Bouchard (1er prix), Nancy Brière (2e prix), Dany Roukos (3e prix)


À consulter également, le répertoire des bourses d'études de l'UdeM au www.bourses.umontreal.ca

 


Urgence | Offres d'emploi | Mon courriel | StudiUM | iTunes U | Pour nous joindre   rss